Вычислите массу( в г) раствора с массовой долей муравьиной кислоты 70% ,потребовавшегося для

нейтрализации 2 кг раствора,в котором массовая доля гидроксида натрия равна 0,7. Какая соль и сколько граммов ее получится?

Ответы на вопрос

Отвечает Дильмухаметов Тимур.
HCOOH+NaOH = HCOONa+H2O
n(NaOH)=2000*0.7/40=35 моль
n(HCOOH)=n(NaOH)=35 моль
m(HCOOH)=35*46=1610 г
m(р-ра)=1610/0.7=2300 г=2.3 кг
n(HCOONa)=n(NaOH)=35 моль
m(HCOONa)=35*68=2380 г