Массовая доля кислорода в высшем оксиде элемента 6 группы равна 37,8. Определите элемент !!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.
Формула решения: M=(Ar(элемента)×n/Mr(вещества))×100% . Формула высшего оксида 6ой группы ЕО3. М(O3)=37,8%, подставим значения в формулу и решим через пропорцию: 37,8=(16×3×100%)/Мr тогда Мr=4800%/37,8%. Проценты сократятся и мы получим, что Mr приблизительно равно 127. Отнимем массу кислорода и получим 127-48=79. По таблице Менделеева определяем элемент с Ar=79. Это Селен (Se).