Какой объем водорода выделится при взаимодействии магния с разбавленной серной кислотой. массa

раствора H2SO4=120г, W(H2SO4)=5%

Ответы на вопрос

Отвечает Курилова Ксения.
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
m(h2SO4) = m(раствора)*ω = 120*0,05 = 6 г
n(H2SO4) = m/M = 6/98 = 0.06 моль
По уравнению реакции:
n(H2) = 0.06 моль
V= n * Vm = 0.06*22.4 = 1.344 л