Смесь алканов подвергли пиролизу. В результате образовалась смесь этена, пропана и водорода, с

массовой долей водорода 1,8%. Вычислите столярную массу исходной смеси алканов. Ответ 111.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Данил.

Запишем уравнение пиролиза: СnH2n+2  = xC2H4 + yC3H6 + zH2

 Число атомов углерода равно    n = 2x +3y                   

Число атомов водорода:  2n +2 = 4x + 6y =2z   

Первое выражение удвоим. Получим  2n = 4x + 6y. Подставим во второе

выражение. Получим    2n +2 =2n +2 z . Значит,  z = 1.

 Если разлагается 1 моль смеси алканов, то получается 1 моль водорода. Записываем выражение для его массовой доли.

0,018 = 2z/14n +2 = 2/14n+2   > 0,252n + 0,036 = 2                                         n=7,79 - среднее значение. Вычислим среднюю молекулярную массу

Mr(СnH2n+2) = 14n +2 =  111