Решите, с объяснением: 1)HNO3(концентрированное)+Zn= 2)HNO3(разбавленное)+Zn=


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Елизавета.
Пишем реакцию, составляем баланс (потому что без него уравнять практически нереально):
4HNO3(конц.) + Zn = Zn(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
N(+5) + 1e = N(+4) 2 окислитель
Zn(0) - 2e = Zn(+2) 1 восстановитель
Если реакция будет с разбавленной кислотой, то выделится, как правило, N2O:
4Zn + 10HNO3(разб.) = 4Zn(NO3)2 + N2O + 5H2O
Zn(0) - 2e = Zn(+2) 4
2N(+5) + 8e = N2 1
Надо запомнить, что при реакции металла с азотной кислотой конц. получается соль, вода и NO2, а с разб. вместо NO2 - N2O.
Но это для базового уровня, а так, в зависимости от конц-ии, может получиться N2O, N2, N2O3, N2O5, NH4NO3, NH3.