Газ, образовавшийся при нагревании 28,75 мл предельного одноатомного спирта ( р=0,8 г/см3 ) с

концентрированной серной кислотой присоединяется 8,96 л водорода при (н.у). Определите строение исходного спирта, если выход углеводорода составляет 80% от теоретического./

Ответы на вопрос

Отвечает Ревутская Анна.
Дано:
V(CnH2n+2O)=28.75мл
p=0.8г/см^3
V(H2)=8.96л
J=80%=0.8
J - выход продукта (углеводорода)
Найти:
формула спирта - ?
Решение:
CnH2n+2O--[H2SO4]--> CnH2n + H2O
CnH2n + H2--->CnH2n+2
m(спирта)=28.75*0.8=23г
n(H2)=V/Vm=8.96/22.4=0.4моль
n(CnH2n)=n(H2)=0.4моль - (80%)
Найдем первоначальное химическое количество:
0.4 моль - 80%
Х моль - 100%
x=0.4*100/80=0.5моль
n(CnH2n+2O)=0.5моль
M(спирта)=m/n=23/0.5=46г/моль
12n+2n+2+16=46
14n=28
n=2
Формула спирта :C2H5OH
Ответ: С2H5OH