Рассчитайте массовый процент кальция в 20г карбоната кальция (CaCo3)


Ответы на вопрос

Отвечает Шустова Полина.

 массовый процент кальция = отношение массы кальция к массе карбоната кальция

отностельная молеклярная масса CaCo3 = 1*40+1*12+3*16=100

отсюда, в 100 г CaCo3 содержится 40 грамм кальция

нам дано, что масса CaCo3 = 20г, т.е. в 5 раз меньше, значит и кальция в 5 раз меньше, отсюда масса кальция = 40/5 = 8

массовый процент = 8/20 = 0,4 или 40%

 

Просьба - отметь как лучшее решение

 

Отвечает Елихина Екатерина.

w(Ca)=M(Ca)\M(CaCO3)=40\100=40%

100%------20 g

40%--------x

x=40*20\100=8 gr