Задача по химии определить обьем углекислого газа(СО2) который образовался в результате окисление

глюкозы,кислородом воздуха масса 4 гр.

Ответы на вопрос

Отвечает Одонец Ирина.
C6H12O6+6O2--->6CO2+6H2O
В воздухе содержится 20% кислорода.
m(O2)=0.2*4=0.8г
M(O2)=32г/моль
n(O2)=m/M=0.8/32=0.025моль
По реакции:
n(CO2)=n(O2)=0.025моль
V(CO2)=n*Vm=0.025*22.4=0.56л
Ответ: 0.56л