Помогите пожалуйста решить, очень срочно эти задачи по химии: 1) Вычислить массу серы, которую надо

сжечь, чтобы получить сернистый газ объёмом 56 л ? Какой объём кислорода для этого потребуется? 2) Навеску некоторого металла массой 80,4 г смешали с серой в стехиометрическом соотношении. В результате реакции образовался сульфид массой 93,2 г, в котором данный металл двух Валентин. Определите этот металл.

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Руслан.
1) х     у      2,5 мольS + O2 = SO21    1       1 мольn = V/Vm56 л = 56 дм3n(SO2) = 56 дм3 / 22,4 дм3/моль = 2,5x = 2,51     1x = 2,5n(S) = 2,5 мольm = n*MM(S) = 32 г/мольm(S) = 2,5 моль * 32 г/моль = 80 гy = 2,51     1y = 2,5n(O2) = 2,5 мольV = Vm*nV(O2) = 22,4 дм3/моль * 2,5 моль = 56 дм3 Ответ: m(S) = 80 г, V(O2) = 56 дм3