Растворимость гидроксида магния при 18°С равна 1,7*10⁻⁴ моль/л. Найти ПР гидроксида магния при этой

температуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Саляхетдинова Диана.
При растворении каждого моля Mg(OH)2 в р-р переходит 1 моль ионов Mg²⁺ и вдвое больше ионов ОН⁻. Следовательно, в насыщенном растворе Mg(OH)2
[Mg²⁺] = 1.7*10⁻⁴ моль/л
[OH⁻] = 3,4*10⁻⁴ моль/л
Отсюда:
ПР(Mg(OH)₂) = [Mg²⁺][OH⁻]² = 1,7*10⁻⁴(3,4*10⁻⁴)² = 1,96*10⁻¹¹