Помогите прошу вас... Найдите массу алюминия который без остатка прореагирует с 24 г серы???????


Ответы на вопрос

Отвечает Руткевич Анжела.
Дано
m(S)=24g
найти m(Al)-?
Решение
Х гр      24 гр
2Al   +   3S-->Al2S3
2*27      3*32

M(Al)=27g/mol
M(S)=32g/mol
все данные подставляем в уравнение реакции
составляем пропорцию и решаем
Х/54 = 24/96  Х=13.5 гр
ответ 13.5 гр