При растворении известняка массой 1кг в соляной кислоте выделили СО2 объемом 150мл.Чему равна

массовая доля СаСО3 в этом известняке.

Ответы на вопрос

Отвечает Апостолова Соня.
СaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2↑
Vm=22,4 л/моль
n(CO2)=0,15/22,4=0,0067 моль
M(CaCO3)=100 г/моль
m(CaCO3)=100х0,0067=0,67 г
w(CaCO3)=0,67/1000х100=0,067%