Определить массу железа, которое можно восстановить из оксида желез(3) массой 650 г, содержащего 7%

примесей методом алюмотермии.

Ответы на вопрос

Отвечает Антоненко Ксения.
Дано:
m(Fe2O3)=650 г
w(примесей в Fe2O3)=0,07
Найти:
m(Fe)=? г
Решение:
Fe2O3+2Al=2Fe+Al2O3(сплавление)
m(Fe2O3,ч.)=m(Fe2O3)*(1-w(примесей))=650*0,93=604,5 г
n(Fe2O3)=m/M=604,5/160=3,778 моль
n(Fe)=n(Fe2O3)*2=3,778*2=7,556 моль
m(Fe)=n*M=423,136 г
Ответ:423,136 г