Какой объем при н. у. займет порция хлора Cl2 содержащая 3,01*10^23 атомов? ( в ответе должно быть

5,6л) не получается решить

Ответы на вопрос

Отвечает Деревянкина Юля.
В молекуле Cl2 - 2 атома, следовательно у нас 3,01*10^23/2=1,505*10^23 молекул
n=N/Na= 1,505*10^23/6*10^23=0,25 моль
V=Vm*n=22,4*0,25=5,6 л
ОТВЕТ: V=5,6 л

Nа - постоянная Авогадро, равна количеству молекул в 1 моле в-ва. Она всегда равна 6*10^23, это число надо выучить.
Vm - молярный объем, тоже постоянная величина, равная 22,4 г/моль