Помогите с тестом! 1.Продукт реакции бутана с хлором на свету- это а) хлорбутан в)хлорпропен

б)хлорбутен г)1,2-дихлорпропан 2. Способы получения этана-это

Ответы на вопрос

Отвечает Пигасев Даниил.
1)а
2)гидрирование этилена: СН2=СН2+Н2=СН3-СН3
декарбоксилирование пропаната натрия: СН3СН2СООNa+NaOH=Na2CO3+CH3-CH3
синтез Вюрца:
2CH3Cl+2Na=CH3-CH3+2NaCl