Дано;m(Pb(NO3)2) - 17,38 гm(O2)=96% (0.96)__________________V(O2)-?м3ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА!


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Уравнение реакции: 2Pb(NO₃)₂ = 2PbO + 4NO₂+ O2.

Не совсем понятно, что значит 96% - вроде значок массы стоит, но в процентном соотношении обычно массовую долю обозначают.

Вообщем, я это понимаю, что кислорода выделилось 96% от массы реагирующего нитрата свинца.

1) Составим пропрцию:

17,38 г -------------- 100%

х г --------------------- 96%

 

х=17,38*96/100=16,7 г.

 

2) Объем этого кислорода V(О₂)=m*22.4/M=16.7*22.4/32=11.69 л = 11,69/1000=0,012 м³.

Ответ: V(О₂) = 0,012 м³.