При окислении 17,32 л. сульфур (IV) оксида, образовалось 60 г. сульфур (VI) оксида. Узнать

относительный выход продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Черепанов Дима.
2SO2 + O2 =2SO3 количество веществаSO2= 17,32л/22,4л/моль =0,77моль количество веществаSO3 по уравнению реакции2моль( SO2)--- 2моль(SO3)0,77моль(-SO2)--Хмоль ( SO3)      Х = 0,77моль(SO3) масса SO3 = 0,77моль*80 =61,6г выход продукта реакции от теоретически возможного60г*100%/61,6г =94,7%(SO3)