С какими из перечисленных веществ взаимодействует (в растворе) соляная кислота: сульфат натрия,

карбонат кальция, нитрат серебра, сульфид натрия, силикат натрия. Напишите уравнения реакций, составьте йонные уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Крюкова Арина.


2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

2H(+) + 2Cl(-) + CaCO3 = Ca(+2) + 2Cl(-) + CO2 + H2O

2H(+) + CaCO3 = Ca(+2) + CO2 + H2O

HCl + AgNO3 = AgCl + HNO3

H(+) + Cl(-) + Ag(+) + NO3(-) = AgCL + H(+) + NO3(-)

Ag(+) + Cl(-) = AgCl

2HCl + Na2S = 2NaCl + H2S

2H(+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + S(-2) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2S

2H(+) + S(-2) = H2S

2HCl + Na2SiO3 = 2NaCl + H2SiO3

2H(+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + SiO3(-2) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2SiO3

2H(+) + SiO3(-2) = H2SiO3