Массовая доля неизвестного металла в его оксиде равна 71,47%. Установите формулу оксида.


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
W(Me)=71,47%
W(O)=28,53%

71,47=28,53
Х = 16
Х=16*71,47/28,53=40,1(примерно)
M(Ca)=40,1
Следовательно ваш оксид:CaO.
Ответ:Оксид кальция.
Отвечает Степанов Максим.
Пусть СТОК(Me) = x. Тогда формула данного соединения: Me2Ox

w(Me2Ox)=2*M(Me)/(2*M(Me)+ x*16)

0.7147*16*x = 2*M(Me) (1-0.7147)

Э(Me)=M(Me)/x=0.7147*16/2/0.2853=20
Дальше - простой перебор

СТОК       М(Ме)       Подходит ли?

1                20                нет

2                40, Ca          да

3                60                нет

4                80, Br          нет

5                100              нет

6                120              нет

7                140 Се         нет

8                160              нет