Какой объем водорода выделится при дегидрировании 420г циклогексана?


Ответы на вопрос

Отвечает Хромочкин Кирил.
С6Н12=С6Н6+3Н2
M(C6H12)=84г/моль

n(C6H12)=420/84=5моль
n(C6H12):n(H2)=1:3
n(H2)=5*3=15моль
V(H2)=22,4*15=336л