Какая масса hno3 потребуется для растворения 13,4 cu oh 2


Ответы на вопрос

Отвечает Ертилесова Адина.
2HNO3+CU(Oh)2=Cu(No3)2+2H2O 
находим n(CU(OH)2)=m/M=13.4/98=0.14 моль 
находим n(HNO3)=0.27 моль 
теперь находи массу HNO3=n*M=0.27*63=17.23 г