Образец карбоната кальция массой 60 г.,содерэащего 20% при семей,об работали избытком соляной

кислоты. Сколько литрав газа (при н.у.) выделится в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Дочкина Ева.
CaCO3 + 2HCl изб.  = CaCl2 + H2O + CO2
m в-ва (CaCO3) = 60 - 60 х 0,2 = 48 грамм
n (CaCO3) = 48 / 100 = 0,48 моль
n (CaCO3) : n(CO2) = 1:1
n(CO2) = 0,48 моль
V(CO2) = 0,48 x 22,4 =10,752 л
Ответ: 10,752л