Газообразное соединение азота и водорода содержит 12,5 % водорода по массе, а плотность его паров

по водороду равна 16. Найдите простейшую и молекулярную формулы этого соединения. (если можно распишите подробно)

Ответы на вопрос

Отвечает Сумарук Вікторія.
Решение.  Находим отношение числа атомов азота х к числу атомов водорода  у  в молекуле соединения:
х : у =  87,5 / 14 :  12,5 / 1 = 6,25 : 12,5 = 1 : 2
Простейшая формула соединения NH2. 
Этой формуле отвечает молекулярная масса, равная 16. Истинную молекулярную массу вещества находим, исходя из его плотности по водороду:  М = 2 * 16 = 32.
Таким образом, истинная молекулярная масса вещества вдвое больше вычисленной по его простейшей формуле.
Следовательно, молекулярная формула соединения  N2 H4.