В 650 мл 5%-го раствора HCL(p=1,2 г/моль) растворили еще 336 мл хлороводорода,какова стала

w(массовая доля) HCL в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

m(р-ра)1=650*1,2=780г, V(HCl)=336*0,001=0,336л, m(HCl)=V*M=0,336*36,5=12,264г, m(HCl)в р-ре=m(р-ра)1*w/100%=780*5/100=39г, m(HCl)общ.=12,264+39=51,264г, m(р-ра)2=m(р-ра)1+m(HCl)=780+12,264=792,264г, w(HCl)=m(HCl)общ.*100%/m(р-ра)2=51,264*100/792,264=6,47%.

Ответ: w(HCl)=6,47%.

P.S. Протность HCl вроде не в г/моль, а в г/мл должна быть...