Действием металлического натрия на какой алкилхлорид образуется алкан,относительная плотность паров

по водороду которого равна 29?

Ответы на вопрос

Отвечает Зорин Даниил.
M(алкана)=29*2=58 г\моль
14n+2=58
n=4 - следовательно, данный алкан - бутан, а алкилхлорид - бутилхлорид(C4H9Cl)