Срочно!) Осуществите следующие превращения: 1)СaCO3-CO2-CaCO3-Ca(HCO3)-CaCO3

2)Cu-CuO-CuSO4-Cu(OH)2-CuO

Ответы на вопрос

Отвечает Черепок Влад.
1) CaCO_{3}=CaO+CO_{2}\\Ca(OH)_{2}+CO_{2}=CaCO_{3}+H_{2}O\\CaCO_{3}+H_{2}O+CO_{2}=Ca(HCO_{3})_{2}\\Ca(HCO_{3})_{2}=CaCO_{3}+H_{2}O+CO_{2} \\2)2Cu+O_{2}=2CuO\\CuO+H_{2}SO_{4}=CuSO_{4}+H_{2}O\\CuSO_{4}+2NaOH=Na_{2}SO_{4}+Cu(OH)_{2}\\Cu(OH)_{2}=CuO+H_{2}O
Отвечает Сазонова Ульяна.
СaCO3-CO2-CaCO3-Ca(HCO3)-CaCO3

1)Caco3=Cao+Co2 
2)Co2+Cao=Caco3
3)Caco3+co2+h2o=CA(hco3)2 
4)Ca(hco3)2=Caco3+co2+h2o 

Сu-CuO-CuSO4-Cu(OH)2-CuO

1)2Cu + O2 = 2CuO
2)CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
3)CuSO4 + 2NaOH(разб. ) = Cu(OH)2(гель) + Na2SO4
4)Cu(OH)2(суспензия) = CuO + H2O