Сколько граммов MgCl образуется при взаимодействии 7,2 оксида магния с соляной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Вадим.
MgO+2HCl-- MgCl2+H2O m(MgO)=7,2 г n=7,2:(16+24)=7,2:40=0,18 моль m(MgCl2)= 0,18*(24+2*35,5)=17,1 г