Какой объём воздуха(н.у.) израсходуется при сжигании 100 л коксового газа , содержащего 60%

водорода ,25% метана , 5% оксида углерода (2),6% азота ,4 % оксида углерода (4)? Объемная доля кислорода в воздухе составляет 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Андрей.
Дано:
V(кокс. газа) = 100 л
φ(Н2) = 60% или 0,6
φ(СН4) = 25% или 0,25
φ(СО)=5% или 0,05
φ(N2) =6% или 0,06
φ(СО2) = 4% или 0,04
φ(О2) = 20% или 0,2
Найти:
V(возд.) - ?
V=V(кокс. газа)*φ
V(H2) = 100 л*0,6 = 60 л
V(CH4) = 100 л*0,25 = 25 л
V(CO) = 100 л*0,05 = 5 л
V(N2) = 100 л*0,06 = 6 л
V(CO2) = 100 л*0,04 = 4 л

2H2 + O2 = 2H2O
V(O2) = 0.5*60 л = 30 л
СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О
V(O2) = 2*25 л = 50 л
2СО+О2 = 2СО2
V=0,5*5 = 2,5 л
ΣV(O2) = 30 л+50 л+2,5 л = 82,5 л
V(возд.) = 82,5 л/0,2 = 412,5 л
Ответ: 412,5 л