Помогите !!!!!!! При действии избытка брома на 0,2 моль бензола получили 29.83 г бромбензолу.

Определите массовое долю выхода бромбензолу от теоретического (в%).

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Саша.
C₆H₆ + Br₂ → C₆H₅-Br + HBr --( катализатор FeBr₃)
n(C₆H₆) = n(C₆H₅-Br)
m(C₆H₅-Br) = 0,2 моль * 157 г/моль = 31,4 г. -- теоретический выход бромбензола
η = m(практ)/m(теорет) * 100% = 29,83 г/31,4 г. *100% = 95%