1.Напишите структурную формулу бутановой кислоты. составьте формулу изомерной ей карбоновой

кислоты. назовите ее по систематической номенклотуре 2.Напишите структурную формулу межклассового изомера (сложного эфира) для данной карбоновой кислоты. 3.Запишите для данной кислоты уравнения реакций кальцием NaOH,MgO,CaCO3,Br2,C2H5OH. Назовите продукты реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Ибналимов Абдуллах.
1. СН3-СН2-СН2-С=О(ОН) бутановая кислота (масляная кислота)
изомер: СН3-СН(СН3)-С=О(ОН) изобутановая кислота ( изомасляная) (по номенклатуре 2-метилпропановая)
2. Н-С (=О) -О-СН (СН3)-СН3 - изопропиловый (1-метилэтиловый) эфир метановой (муравьиной) кислоты, изопропилформиат;