Вычислите массу нитрата меди, образующегося при взаимодействии 4 г оксида меди (II) с азотной

кислотой? а) 0,94 г б) 9,4 г в) 9,4 кг г) 0,94 кг д) 940 кг Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Ильинский Никита.
CuO + 2HNO₃ = Cu(NO₃)₂ + H₂O

n(CuO) = m(CuO)/M(CuO) = 4/80 = 0,05 моль
по уравнению реакции n(Cu(NO₃)₂) = n(CuO) = 0,05 моль
m(Cu(NO₃)₂) = n(Cu(NO₃)₂)*M(Cu(NO₃)₂) = 0,05*188 = 9,4 г

ответ: б) 9,4 г