1. Напишите структурные формулы 3 изомеров (разного вида, если это возможно) и 2 гомологов для

этилового эфира пропановой кислоты. Все вещества назовите. 2. Напишите уравнения реакций для осуществления превращений: крахмал ↓ глюконовая кислота ←глюкоза→ сорбит ↓ СО2←С2Н5ОН 3. Водный раствор, содержащий 47 г фенола, обработали избытком брома. Рассчитайте массу выпавшего осадка

Ответы на вопрос

Отвечает Батырбекова Диана.
Изомеры c3h7 cooch3 ch3 cooc3 h7. hcooc4 h9 называем метиловый эфир масляной кислоты; пропилацетат; бутилформиат; гомологи c4 h9 cooch3 c5 h11 cooch3 называем метиловый эфир валериановой кислоты; метиловый эфир гексановой кислоты. Решаем цепочку 1. ( c6 h10 o5) n+ n h2o = n c6 h12 o6 2. c6 h12 o6 + h2= c6 h8 ( oh)6 3.c6h12o6+ Ag2O= ch2oh( chop)4 cooh + 2 Ag 4. C6 H12 O6 > 2 CH3 CH2 OH + 2 CO 2. 5. C2 H5OH + 3 O2 > 2 CO2+ 3 H2O Решаем задачу C6H5OH+ 3Br2> C6H2Br3OH + 3HBr m(C6H2Br3OH)= 47* 331:97= 165,5 г