Найдите объем водорода,который потребуется для получения 6,4 кг меди из оксида меди (2)


Ответы на вопрос

Отвечает Агулов Паша.

CuO+H2=Cu+H2O
Дано: m(CuO)=640мг.
w(примеси)=25%
Найти: V(H2)
Решение: Находим массу чистого оксида меди (II) без примесей: 0.25*640=160г. 
Количество оксида меди (II) : n(CuO)=160/80=2моль.
т.к. по уравнению количество оксида меди (II) равно количеству водорода то: V(H2)=2*22,4=44,8л.