Какое количество кислорода расходуется на сжигание 4г магния


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Дарья.
4 г             Х моль
2Мg    +    O₂    =   2MgO
2*24          1 моль
г/моль

составляем пропорцию: 4/2*24 = Х/1 
отсюда Х = 4*1/2*24 = 0,08 моль
ответ: n (O₂) = 0,08 моль