К 500 мл 32%-ной (по массе) HNO3 (р=1,20 г/мл) прибавили 1 л воды. чему равна массовая доля HNO3 в

полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Юрковская Настюша.

  m(р-ра)= 500*1,20=600г

m(ве-ва)=600*32/100 = 192г

 

 

 

m(H2O) 1000мл*1г\мл=1000г 

w(HNO3)= 192\1600*100= 12%

вроде так.