Помогите решить пожалуйста. Образец углекислого газа занимает объём 10,00л. при температуре 17,01°С

и давлении 1,20 атмосферы, определите массу образца.

Ответы на вопрос

Отвечает Семенюк Настя.
Из уравнения Менделеева-Клайперона
m(CO2)=M*P*V/R*T,тогда
m=44*1,20*10,00/0,082*290,01
поскольку давление газа выражено в атмосферах,используем значение R,равное 0,082 л*атм/(К*моль)
m=528/23,78082=22,20277=22 г