В трех пробирках находятся растворы хлорида магния. В каждую из пробирок последовательно прилейте

следующие растворы: а) гидроксида натрия б) карбоната натрия в) сульфата цинка. Составьте уравнение реакций, протекающих до конца в молекулярном и ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Данил.
MgCl₂ + 2NaOH = Mg(OH)₂↓ + 2NaCl

Mg²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂ + 2Na⁺ + 2Cl⁻

Mg²⁺ + 2OH⁻ = Mg(OH)₂


2MgCl₂ + 2Na₂CO₃ + H₂O = Mg₂(OH)₂CO₃↓ + 4NaCl + CO₂↑

2Mg²⁺ + 4Cl⁻ + 4Na⁺ + 2CO₃²⁻ + H₂O = Mg₂(OH)₂CO₃ + 4Na⁺ + 4Cl⁻ + CO₂

2Mg²⁺ + 2CO₃²⁻ + H₂O = Mg₂(OH)₂CO₃ + CO₂


MgCl₂ + ZnSO₄ ≠