рассчитайте массу уксусного альдегида, который можно получить по реакции Кучерова из 14 кг

карбоната кальция и 5 кг угля (выход 80%)

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Роман.

CaCO3+3C=CaC2+CO2+CO

1            3

n(CaCO3)=14:100=0,14кмоль; n(C)=5:12=0,42кмоль; n(CaC2)=0,14кмоль;

CaC2+2HOH=Ca(OH)2+C2H2

n(C2H2)=0,14кмоль;

C2H2+H2O=C2H4O

n(C2H4O)=0,14кмоль; m(C2H4O)=(0,14*44)*0,8=4,928кг.