Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии натрия с хлором объемом 11,2 л


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Диана.
2Na+CL2=2NaCL
n(CL2) = V(CL2) / Vm = 11,2 л / 22,4 л/моль = 0,5 моль
n(NaCL) = n(CL2) x 2 = 0,5 моль x 2 = 1 моль
m(NaCL) = n(NaCL) x M(NaCL) = 1 моль x 58,5 г/моль = 58,5 г
Ответ: Масса соли, которая образовалась при взаимодействии натрия с хлором объемом 11,2 л, составляет 58,5 г.
Отвечает Сущенко Иван.
                               11,2 л                Хг
    2Na         +          Cl2      ->       2NaCl
                         n=1 моль              n=2 моль
                       Vm=22,4 л/моль     М = 58,5 г/моль
                       V = 22,4 л                m=117 г

11,2 л Cl2   -    Х г NaCl
22,4 л Cl2   -   117 г NaCl
m(NaCl) = 11,2 * 117 / 22,4 = 58,5 г