Прошу написать полный ответ, как я должна буду написать в тетради. 2K(т) + 2Н2О(ж) ---> 2КОН(aq)

+ H2(г) Найдите массу образовавшегося водорода, если калия прореагировало 0,39г. В какой цвет окрасит раствор гидроксида калия фенолфталин.

Ответы на вопрос

Отвечает Саитова Расима.
M(K)=39 г/моль.
n(k)=0,39/39=0,01 моль.
n(h2)=0,01/2=0,005 моль.
m(h2)=2*0,005=0,01 г
Фенолфталеин окрасит раствор калия в малиновый цвет, т.к. он окрашивает все щёлочи в малиновый цвет.(Это не писать : запомнить окраску фенолфталеина можно легко пословицей - у щелочей с фенолфталеином не жизнь, а сплошная малина)