Какой объем воздуха потребуется для полного сжигания дисульфида железа(2) до сернистого газа?

обьемная доля кислорода в воздухе составляет 21%

Ответы на вопрос

Отвечает Шумная Наталья.

48кг                   х кг
2FeS
₂      +      5O₂  =    2FeO +4SO₂
2*120 кг\кмоль    5*32 кг\кмоль

Пусть х - масса О2.
Составим пропорцию:
48\240=х\160
х=(160*48)\240 = 32кг

Найдем количество вещества кислорода:
n(О
) = m/M = 32кг \ 32кг/кмоль = 1 кмоль = 1000 моль
 
Найдем объем прореагировавшего кислорода:
V(О
) = n*Vm = 1000*22,4 = 22400 л
 
Найдем объём воздуха:
Vвозд. = V(O2)/w = 22400/0,21 = 106666,67 л

Ответ: Vвозд.=106666,67 л