Для борьбы с болезнями растений особенно плодовых деревьев и виноградников применяют раствор

сульфата меди ii

Ответы на вопрос

Отвечает Головёнкин Андрей.
Дано:
CuSO4
m(CuSO4) = 100 г
V(H2O) = 8 л
m(2р-ра) = 500г
ω(CuSO4) - ?
m2(CuSO4) = ?
m2(H2O) = ? Решение:
ρ(H2O) = 1000 г/л - плотность воды
m(H2O) = ρ(H2O) • V(H2O) = 1000 • 8 = 8000 г
m(р-ра) = m(CuSO4) + m(H2O) = 8000 + 100 = 8100 г
ω(CuSO4) = 100 : 8100 = 0,012 или 1,2 %

m2(CuSO4) = 500 • 0,012 = 6 г
m2(H2O) = 500 – 6 = 494 г
Ответ: ω(CuSO4) = 0,012; или 12%
m2(CuSO4) = 6 г; m2(H2O) = 494 г. если ты о ней