При разложении гидроксида меди (II) массой 98 г, получили 56 г оксида меди (II). Рассчитайте долю

выхода продукта реакции от теоретически возможного

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеева Екатерина.
Составим уравнение реакции:
Cu(OH)2=CuO+H2O
Найдем кол-во вещества гидроксида меди:
v(Cu(OH)2)= m/M=98/98= 1 моль

Составим пропорцию:
1-----1
1-----1 (соотношение один к одному)

Найдем массу теоритического оксида меди:
m(CuO)=v*M=1*79,5=79,5 гр.

Найдем выход продукта:
n=(m практ./m теор.)*100%=(56/79,5)*100%=70,4%
Ответ: n=70%