Какой объем оксид серы (VI) получили из оксида серы (IV) объемом 20 л, содержащего 20% примесей? С

подобным объяснением, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Баженова Анна.
M (SO2)=20л ; w (примесей)=20% (0, 2) ; V (SO3)=? ; Находим массовую долю SO2: 100%-20%=80% ; Вычесляем массу и количество вещества серы в SO3. m (S)=m (SO2)×w (SO2с примесями))=20 г × 0, 8= 16 г. ; v (S)=m (S)÷ M (SO2) ; Составляем уравнение : 2SO2+O2=2SО3 ; 16г÷ 80= 0, 2 моль ×2=0, 4 моль ; V (SO3)=0, 4×22, 4=8, 96
Отвечает Kot Kristina.
Фото
________________________