Вычислите, сколько литров водорода выделилось при взаимодействии с водой 5,75 г. натрия.

Пожалуйста, срочно. Мы на самостоятельной, идёт урок:(

Ответы на вопрос

Отвечает Прищеп Роман.
2Nа + 2Н2О = 2NaOH + H2
n(Na)= 5,75/23= 0,25 моль
n(H2)=0,125 моль-по уравнению реакции.
V(H2)= 0,125*22,4=2,8 литра