Осуществите цепочку превращений . S - SO2 - SO3 - H2SO4 - CASO4


Ответы на вопрос

Отвечает Chepel Rodion.


1. s+o2=so2

2. so2+o3=so3+o2

3. so3+h2o=h2so4

4. h2so4+ca(oh)2=caso4+2h2o

Отвечает Дальникова Мария.
S + O₂ ⇒ SO₂ (при t°)
2SO₂ + O₂ ⇒ 2SO₃ (при 450°С , кат. V₂O₅)
SO₃ + H₂O ⇒ H₂SO₄ 
H₂SO₄ + CaO ⇒ CaSO₄ + H₂O