Решите цепочку превращений: H2SO4-MgSO4-Na2SO4-BaSO4 Третье уравнение реакции напишите в полном и

сокращенном ионном виде

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.


H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

MgSO4 +2 NaOH = Mg(OH)2 + Na2SO4

Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

2Na(+)+SO4(-2) +Ba(+2)+ 2Cl(-) =BaSO4 + 2Na(+) + 2Cl(-)

SO4(-2) + Ba(+2) = BaSO4

H2SO4 + Mg = MgSO4 + H2