Какой объем кислорода (н.у) израсходуется на получение 5 моль оксида меди (II) CuO. Помогите

пожалуйста, очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Кириллова Стася.
Уравнение реакции:
2Cu + O2 = 2CuO
По уравнению реакции:
n(O2) = 1/2 n(CuO) = 5 моль/2 = 2,5 моль
Рассчитаем объем:
V = Vm*n = 22,4 л/моль * 2,5 моль = 56 л
Ответ: ...