Определите объём углекислого газа,полученного при разложении 10г карбоната бария. С УХР,пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Груев-Дуда Ростислав.
Пишем реакцию и сразу напишем все данные возле веществ
\overset{10 \; g}{\underset{197 \; \frac{g}{mol}}{BaCO_{3}}} \overset{t^{\circ}}{\rightarrow} BaO + \overset{V - ?}{\underset{22.4 \; \frac{l}{mol}}{CO_{2}}}
Ну и уже по пропорции посчитаем объем углекислого газа
V = \dfrac{10 \cdot 22.4}{197} \approx \bf{1.137 \; l}