В фосфорите массой 250кг содержится фосфат кальция (Ca3(PO4)2) массой 180 кг. найдите массовую долю

фосфата кальция в фосфорите.

Ответы на вопрос

Отвечает Раковиненко Елизавета.
w%(Ca₃(PO₄)₂) = 180 кг : 250 кг * 100 % = 72 % - массовая доля фосфата кальция в фосфите
Отвечает Силантьев Владислав.
Массовая доля = 180 / 250 = 0,72 (72 %)